Обязан ли пристав выдать должнику копию судебного приказа перед оформлением исполнительного производства?
Здравствуйте, Сергей Петрович,
Пристав не обязан выдавать должнику копию судебного приказа до момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.
Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ, судья, после вынесения судебного приказа, направляет его копию должнику, в отношении которого судебный приказ был вынесен. В судебном приказе копия которого направляется должнику, указывается, что в течение 10 дней с момента ознакомления с судебным приказом, должник вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа.
Исходя из данных норм, судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство и приступить к исполнению судебного приказа. Оснований не доверять аппарату суда (судьи) у пристава-исполнителя не имеется и отсутствует право проверять, соблюдались ли права должника до момента поступления судебного приказа в отдел службы судебных приставов.
В то же время, законодательством об исполнительном производстве должнику предоставлено право знакомиться с материалами исполнительного производства.
После ознакомления с судебным приказом, находящимся в исполнительном производстве, у должника появляется возможность подать возражения относительно исполнения судебного приказа именно в 10-дневный срок с момента ознакомления с исполнительным производством.
Всего Вам Доброго!