Тверь, 16.03.2021, 14:42

Обязан ли взыскатель выдать долгу копию заявления в суд, а что делать, если должник не был проинформирован о вынесении судебного приказа

Вопрос №18315694 из г. Тверь
опубликован 16.03.2021, 14:42
Обязан ли взыскатель выдать копию заявления в суд о вынесении судебного приказа должнику? Что делать если должник не знал о вынесении судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, не обязан он должнику ничего.

16.03.2021, 15:19

Обязан. А суд был обязан повесткой пригласить должника на судебное заседание. Сейчас суды общей юрисдикции, как правило, могут просто позвонить по телефону и, если не дозвонятся, то можно и не узнать о предстоящем судебном заседании.. Так,, что должник не знал что на него подали в суд - это проблемы должника теперь.. к сожалению.

16.03.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы этот вопрос задайте админам сайта, а не юристам.

16.03.2021, 15:22

Добрый день!

По закону не предусмотрена обязанность взыскателя выдавать копию судебного приказа должнику. Однако ознакомиться с материалами вашего дела вы можете путем подачи в суд заявления на ознакомление. Также можно сниться с них копии и делать выписки.

16.03.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
При подаче искового заявления в суд истец направляет копию искового ответчику. При подаче заявления на судебный приказ должен ли истец предоставить ответчику копию такого заявления? Судебный приказ выносится без участия сторон.

"Автор вопроса отметил ответ как полезный" - зачем вы обманываете? Я не отмечала ответ как полезный, более того ответ дан в корне неправильный.

16.03.2021, 15:18

Вы этот вопрос задайте админам сайта, а не юристам.

16.03.2021, 15:22

Юристам по данному поводу вообще все равно, тем более если оплаты не было...)

16.03.2021, 21:21