Как защитить свой приусадебный участок от незаконной застройки - возможность требовать сноса через суд и необходимые шаги
Живу в сельской местности в доме на 2 хозяина (совхозного типа) 26 лет. Есть приусадебный участок, приватизирован в прошлом году. 5 лет назад соседи из рядом расположенного дома поменялись жильём с городскими, которые сразу активно и нагло стали устанавливать свой порядок, в т.ч. сняли мой забор, разделяющий наши участки, и на меже построили гараж, заслонив мои грядки от солнца, без моего согласия. Насколько мне известно, по правилам застройки приусадебного участка, необходимо отступить 1 м от межи, и нельзя затенять соседский участок. Теперь ещё требуют, чтоб я отступил 1 м,чтобы им сделать отмостку. Могу-ли я ч-з суд потребовать сноса незаконной постройки? Что для этого потребуется?
Лучший ответ
можете предъявить иск об устранении препятствий
для этого нужно будет хорошо подготовиться
изучить СНИПы
и нанять хорошего юриста по недвижимости
насчёт отступов и расстояний помимо изучения СНиП, СаНПин и градостроительных регламентов
можете паралельно написать запросы или жалобы в органы Архитектуры и Градостроиельства, ЖилИнспекцию и Роспотребнадзор
Большое спасибо Евгений Алексеевич!