Каковы вообще могу быть для нас последствия, кто то может опротестовать нашу сделку?
Мария, добрый день! В теории - да, к сожалению, это возможно, даже в том случае, если Вы являетесь добросовестными приобретателями (а Вы, судя по всему, таковыми и являетесь).
Это возможно в том случае, если Калинина или ее опекун (в случае признания ее недееспособной) докажет, что в момент заключения сделок по выдаче доверенности и купли-продажи она не отдавала себе отчет в своих действиях вследствие тяжелого псих. заболевания. Иск подается о признании сделки по выдаче доверенности недействительной и истребовании квартиры из чужого незаконного владения (в порядке ст. 302 ГК РФ).
Состояние на учете в ПНД - не означает, что человек обязательно является недееспособным. Пока нервничать не стОит.. Ей придется доказывать, что квартира выбыла из ее владения ПОМИМО ЕЕ ВОЛИ (не соображала ничего в момент выдачи доверенности). Доказать это не так уж просто... Нотариус, оформлявший доверенность, полностью невменяемого гражданина не принял и отправил бы домой.. Ему проблемы не нужны.
Брат Калинина к данной квартире никакого отношения не имеет.
С уважением,
Харченко О.В.