Алматы, 17.04.2018, 09:50

Задержка начисления денег на карточный счет - как оспорить иск и избежать неустойки за просрочку платежа

Вопрос №14114403 из г. Алматы
опубликован 17.04.2018, 09:50
Внесла в кэшн деньги на пополнение карточного счета. Прошло больше суток, деньги не начислены. Написала заявление на диспут. Сказали рассмотрят в срок до 30 дней. А мне вчера необходимо было оплатить займ в микрокредитной организации. Других денег у меня нет. Могу ли я подать иск. Теперь неустойку прийдется платить за просрочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации идеальным было бы конечно повторно внести средства, чтобы не было просрочки, а разбираться с платежом потом. Но Вы пишите, что средств нет. В этой связи обратитесь сначала в правоохранительные органы с заявлением с описанным Вами фактом, если от платежной системы нет ответа, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.148-149 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V). При наличии платежного документа и отсутствия подтверждения зачисления средств (выписка) Вы можете обратиться в суд сразу. Но через отказ в возбуждении уголовного дела будет меньше проблем с доказыванием, в т.ч. причиненных убытков несвоевременным зачислением средств кредитору. Да и вопрос может решиться в досудебном порядке.

17.04.2018, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы имеете право подать исковое заявление в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ сразу после отказа в удовлетворении вашего заявления либо после написания заявления в полицию заявить гражданский иск в рамках уголовного дела либо после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

17.04.2018, 10:08

Марина, а на основании чего вы будете подавать иск. Через кого вы пополныли карту? В какое время?

Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 11-VІ «О платежах и платежных системах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2018 г.)

Статья 46. Исполнение указания

2. Исполнение указания, предъявленного посредством инкассового распоряжения, совершается банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, не позднее трех операционных дней, следующих за днем получения указания, за исключением исполнения инкассового распоряжения в неопределенные сроки, а также случаев, предусмотренных в Кодексе Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

3. Перевод денег между банковскими счетами, открытыми в одном банке или одной организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, осуществляется банком отправителя денег в течение одного операционного дня

Операционный день - это не круглые сутки.

Если вносили через свой банк, то банк не прав. Повторяйте платеж, чтобы избежать просрочки. А потом разбирайтесь с банком и взыскивайте неустойку за причиненные убытки. Если вносили через сторонний банк, то они должны были уложиться в три дня и таким образом, по сути ничего не нарушили.

С уважением.

17.04.2018, 10:11

Здравствуйте. Я внесла деньги в отделении Сбербанка через банкомат. Внесённая сумма отобразилась на табло банкомата. А на карточный счёт не поступили. Чек это документ? Четвёртые сутки пошли, денег нет. Кредит у меня в микрокредитной организации.

19.04.2018, 10:22

Нужно написать досудебную претензию в Отделение СБ, а в случае отказа уже имеете право обращаться в суд с иском. Конечно же чек является документом подтверждающим факт оплаты.

19.04.2018, 10:27

Да, чек послужит документальным доказательством факта внесения средств. Если будут споры относительно просрочки, то сможете предъявить его в качестве доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

19.04.2018, 10:33