LSN Messenger
Оренбург, 17.04.2018, 10:20

Ситуация при оформлении квартиры перед смертью матери - как решить проблему с выпиской дочери и возможная продажа квартиры сыном

Вопрос №14114536 из г. Оренбург
опубликован 17.04.2018, 10:20
Перед смертью мать оформила квартиру на сына, а дочь там прописана с рождения и получается, что сын не может ее выписать? А если он продаст квартиру? Его сестру могут выписать без ее согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании ее утратившей право пользования квартирой (ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета.

17.04.2018, 10:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина, если квартира была приватизирована и дочь в приватизации не участвовала, то она имеет право пожизненного проживания в ней, выписать не получиться даже по суду. В остальных случаях, если дочь не будет выписываться, ее выписка возможна в судебном порядке, в том числе и новыми владельцами.

С уважением.

17.04.2018, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дочь была в местах не столь отдаленных и перед смертью матери сын оформил квартиру в собственность. Выходит, что даже после продажи ее новые владельцы не смогут выписать даже через суд или я не правильно поняла?

18.04.2018, 15:52

Прописка с рождения не дает права пожизненного пользования. Такое право возникает только в случае, если она имела право на приватизацию, но не воспользовалась этим правом. В противном случае выписать могут.

18.04.2018, 15:55

Марина, квартира матери как досталась? Если в порядке приватизации и дочь писала письменный отказ от участия в ней, то выписать не смогут, так как в данном случае у лица возникает право пожизненного проживания.

Если основания возникновения права иные (нет отказа от приватизации) - то в судебном порядке выпишут. С уважением.

18.04.2018, 15:57