Ситуация при оформлении квартиры перед смертью матери - как решить проблему с выпиской дочери и возможная продажа квартиры сыном
Может. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании ее утратившей право пользования квартирой (ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета.
Марина, если квартира была приватизирована и дочь в приватизации не участвовала, то она имеет право пожизненного проживания в ней, выписать не получиться даже по суду. В остальных случаях, если дочь не будет выписываться, ее выписка возможна в судебном порядке, в том числе и новыми владельцами.
С уважением.
Дочь была в местах не столь отдаленных и перед смертью матери сын оформил квартиру в собственность. Выходит, что даже после продажи ее новые владельцы не смогут выписать даже через суд или я не правильно поняла?
Прописка с рождения не дает права пожизненного пользования. Такое право возникает только в случае, если она имела право на приватизацию, но не воспользовалась этим правом. В противном случае выписать могут.
Марина, квартира матери как досталась? Если в порядке приватизации и дочь писала письменный отказ от участия в ней, то выписать не смогут, так как в данном случае у лица возникает право пожизненного проживания.
Если основания возникновения права иные (нет отказа от приватизации) - то в судебном порядке выпишут. С уважением.