Курск, 17.04.2018, 11:06

Прокурором без заявлений отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - соответствует ли это требованиям УПК РФ?

Вопрос №14114710 из г. Курск
опубликован 17.04.2018, 11:06
Возвращаясь а предыдущему вопросу. Суть такова. Органом дознания в октябре 2013 г. выносится Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление ни кем не обжаловано и заявлений о его отмене в прокуратуру не поступало. В октябре, но уже 2015 года, прокурором без подачи кем-бы то ни было заявлений самостоятельно выносится Постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от октября 2013 г. Правильно ли это? И не идет ли это в разрез требованиям п. 6 ст. 148 УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки конечно нарушены, но на законность постановления это никак не влияет;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела 6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

17.04.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо большое за ответ!

Извините за уточнение. Т.е., получается - нарушение есть, но ответственности за него никакого нет? И признать данный документ (Постановление об отмене постановления...) недопустимым доказательством в суде нельзя?

17.04.2018, 12:07

Смотрите каким числом вынесено постановление. Прокуратура может грешить тем, что вынесла постановление задним числом, тогда вообще у Вас даже предмет для вопроса отсутствует. Постановление обжалуются в рамках ст. 125 УПК РФ, одним из обязательных оснований почему его можно признать незаконным это нарушение данным постановлением прав участников правоотношений, притом существенное. Нарушение сроков вынесения к таким нарушениям, особенно если было возбуждено уголовное дело, отнести следует только в исключительных случаях, возможно даже в единичных;

17.04.2018, 12:27

Здравствуйте!

Указанная в Ваших вопросах ситуация является ярчайшим примером ненадлежащего и некачественного осуществления прокурором процессуального надзора за законностью и обоснованностью принимаемых органами дознания и предварительного следствия решений о результатах рассмотрения сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях. В настоящее время такая практика, к сожалению, носит почти повсеместный характер. Это является реальным нарушением требований части 6 статьи 148 УПК РФ, однако никакого должного реагирования со стороны государственных (исполнительных и законодательных органов, а также судебных инстанций), она не имеет. Данные нарушения прямого негативного влияния на наличие или отсутствие обвинительных доказательств по делу не имеют в силу того, что сами по себе, любые вынесенные по уголовному делу постановления, в соответствии с частью 1 статьи 75 УПК РФ, конкретными видами доказательств, не являются, а потому, такие постановления невозможно признавать или не признавать недопустимыми доказательствами. Они вообще не являются доказательствами, а в силу пункта 25 статьи 5 УПК РФ, являются процессуальными решениями.

17.04.2018, 13:21