Я гражданка Украины, хочу рожать в России. Возможно ли это? И что для этого нужно сделать?
Здравствуйте.
Если у Вас нет РВП/ВЖ и медицинского полиса, то Вы не можете встать на учет в женскую консультацию и рожать бесплатно, так как бесплатно для иностранных граждан предусмотрена только экстренная медицинская помощь.
Вы можете рожать на платной основе.
Также хочу обратить Ваше внимание, что при рождении ребенка на территории РФ, он может получить Российское гражданство.
При каких условиях ребёнок получит Российское гражданство?
Если ребенок родился после 1 июля 2002 года, т. е., после даты вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года (далее по тексту – Федерального закона).
Такой ребенок приобретает российское гражданство по рождению (п. п. «А – Г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона), если на день его рождения:
Оба родителя или единственный родитель ребенка имеют гражданство России.
При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.
Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно.
При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – также не имеет значения.
Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является иностранным гражданином.
Но в данном случае необходимым условием для приобретения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.
Оба родителя или единственный родитель ребенка, которые проживают на территории России, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства. УДАЧИ!