Как защитить свои права и оспорить незаслуженное обвинение в воровстве электроэнергии? Обзор применимых статей закона.

Вопрос №14115461 из г. Ижевск
опубликован 17.04.2018, 14:33
Нас обвиняют в воровстве электроэнергии, предъявили счёт на 4000 Квт. мы не согласны, так как этого не делали. Как защитить свои права? На какие статьи закона опираться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена Алексеевна!

1. Поясните пожалуйста, являетесь ли Вы бытовым потребителем, или предпринимателем.

2. Какова сумма выставленного счёта.

3. На какие документы ссылается сторона истца.

При причинении ущерба в размере более 250 тысяч рублей, в качестве наказания за воровство электроэнергии предусмотрена ответственность по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба владельцу или иному собственнику имущества обманным путем либо злоупотребления доверием при отсутствии признаков воровства). Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до двух лет со штрафом до 80 тыс. рублей.

В том случае если же деяние осложнено квалифицирующими признаками, наказанием за преступление будет лишение свободы на срок до восьми лет.

По факту применения неучтенного электричества составляют акт, в котором определяется материальный ущерб. В частности, в зависимости от его размера назначается степень ответственности:

1. Административно-правовая;

2. Гражданско-правовая;

3. Уголовная.

17.04.2018, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы являемся обычными потребителями. Нам выдали квитанцию на 10000 рублей за 4000 Квт, якобы сворованной за месяц электроэнергии. Истцами являемся мы и просим списать долг в размере 10000 рублей. На счётчике из 2 пломб, одна нарушена. Но счётчик никакой проверке не подвергался. Как защитить свои права? На какие статьи закона опираться?

17.04.2018, 15:18

1. У вас имеется актуальный договор, заключенный с гарантирующим поставщиком э/э (исполнителем коммунальных услуг) ?

2. Чем руководствуется ГП (ИКУ), кроме квитанции? Квитанция, как я понимаю это документ, на котором в том числе указаны: лицевой счёт, адрес потребителя, ф.и.о потребителя, объем потребленной э/э, период потребления э/э и сумма потребленной э/э?

3. На приборе учета разрушена антимагнитная пломба?

Рекомендую Вам обратиться к следующим нормативным документам:

1. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

2. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2017) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

3. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

4. "Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

5. Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об электроэнергетике".

6. Также, Вам необходимо изучить договор, заключенный между ГП (ИКУ) и Вами.

7. Гражданский кодекс РФ, ст.ст. 539-548.

8. Гражданский процессуальный кодекс РФ.

В вышеуказанных нормативных документах, прошу обратить особое внимание на разделы, касающиеся обязанностей и мер ответственности ГП (ИКУ).

Если у вас уже имеется проект искового заявления, предлагаю отправить его мне на электронную почту - я изучу, и дам вам свое заключение до 20.04.2018.

17.04.2018, 15:39