LSN Messenger
Краснодар, 17.04.2018, 14:35

Можно ли вернуть купальник в магазин если не подошёл размер?

Вопрос №14115471 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2018, 14:35
Можно ли вернуть купальник в магазин если не подошёл размер?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену", купальник как и трусы, лифчик не подлежат обмену и возврату.

17.04.2018, 14:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Только что получила противоположный ответ, ссылка на статью 25 зашиты прав потребителя, согласно неё купальник не относится к категории белье, а к категории спортивная одежда.

17.04.2018, 14:53

Добрый день, Оксана. В соответствии со статьей 25 ФЗ "О защите прав потребителе": "Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации".

Продажи через стационарные торговые точки или магазины регулируются Постановлением Правительства №55 от 19.05.1998 г. "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров...".

Как правило, все продавцы купальников хорошо осведомлены о том, что этим постановлением утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". Справедливости ради, надо заменить, что во время продажи товаров, подпадающих под этот перечень, продавец обязан информировать об этом покупателя (в устной/письменной форме). П.5 данного перечня - это "изделия швейные и трикотажные бельевые, чулочно-носочные".

Законодателем разъяснено, к счастью, что подразумевается под этими понятиями (см. "ГОСТ 17037-85. Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения"). Итак, изделие швейное - это изделие, изготовленное в условиях швейного производства из всех видов материалов, предназначенных для одежды и бельевых изделий; изделие трикотажное - это изделие, изготовленное в условиях трикотажного производства из трикотажного полотна или цельновязанное; изделие чулочно-носочное - это трикотажное изделие, надеваемое непосредственно на тело и покрывающее нижнюю часть туловища и (или) ноги, каждую в отдельности, включая ступни; и, наконец, бельевое изделие - это "швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиентических условий тела или быта". В ГОСТе 25296-2003 (п.4.1) разъясняется, что "бельевые изделия включают в себя следующие виды: пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов."

17.04.2018, 14:58