Нужна консультация юриста - Оскорбление в интернете и возможные последствия
Уважаемые Юристы я Денис мне 29 лет помогите мне пожалуйста несколько дней назад я находясь в состоянии алкогольного опьянения оскорбил нецензурной бранью девушку в интернете в контакте послал на 3 буквы она сказала подаст на суд я извинился но она все равно сказала подаст на суд помогите что мне делать и что мне грозит с уважением Денис.
Лучший ответ
Ничего не делать. Если подаст в суд, то это не уголовное дело. Будет гражданский иск. Суд может обязать компенсировать моральный вред (ст. 151 ГК РФ)
Наконец-то все понятно, благодарю!
Оскорбление - это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст.130 УК РФ. это дела частного обвинения, т.е. потерпевший сам обращается в судебный участок по месту совершения преступления с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Это целая процедура, будем надеяться, что она все же примет Ваши извинения и не станет писать заявление.