Как получить прожиточный минимум на содержание детей при инвалидности второй группы
Здравствуйте, Александр.
Если говорить о механизме, то нужно обращаться в тот орган, который Вам начисляет пенсию по инвалидности с заявлением и документами, подтверждающими наличие иждивенцев (Ваших детей).
Однако, из Вашего вопроса не ясно, к какой категории инвалидов Вы относитесь (например, имеет значение возраст, наличие других льгот, стажа). В зависимости от этого начисляется доплата, например, к страховой части пенсии на иждивенцев и т.п.
Базовый размер трудовой пенсии для инвалидов на данный момент составляет 9610,21 руб. – при наличии 3-х и более иждивенцев в соответствии с Законом "О трудовых пенсиях" (он действует в части начисления и индексации пенсий).
Размер пенсии по инвалидности 2 гр. в 2018 году должен быть проиндексирован еще раз в апреле, на 2,9%.
Спасибо за Ваше обращение.
Здравствуйте. К сожалению ваш вопрос непонятен. Вам следует его уточнить. По какому основанию и какие деньги вы имеете в виду? То, что установлен прожиточный минимум совсем не означает, что его будут кому то платить.