Подскажите как можно развестись, находясь в Москве?
Недавно я переехала в г.Москва, прописка пока не московская. Хочу развестись с мужем, он проживает в другом городе, в котором и был зарегестрирован брак. Детей общих нет, совместно нажитого имущества нет. Подскажите как можно развестись, находясь в Москве? И сколько по времени займет этот процесс?
Если муж согласен на развод и нет детей и совместного имущества, то самый быстрый способ развестись в ЗАГСе по месту регистрации обоих, займёт по времени месяц и один день!Если вы в москве, а муж в другом городе и инициатор развода Вы, то вам необходимо будет обращаться в мировой суд по месту жительства или нахождения мужа, т.к. он является ответчиком!Если инициатором развода будет Ваш муж, тогда он уже направляет документы по вашему месту нахождения мировому судье, тогда развод будет проходить в москве!Ему необходимо будет написать заявление в 2 экземплярах, приложить квитанцию об уплате гос пошлины 400 рублей и оригинал свидетельсва о браке, а также ходатайство, что просит рассмотреть исковое заявление без его участия, посокльку находиться за пределами города москвы, а вы придёте и не будете возражать против иска и тогда вас разведут в течении месяца, а свидетельсво о расторжении получите в загсе по месту регистрации через 10 дней, когда вступит в силу решение о разводе!Вот такие ракомендации!
По согласию - через ЗАГС, без согласия - через суд.