Как развестись в Москве, находясь без московской прописки, и что делать, если муж не согласен?

Вопрос №11405299 из г. Тверь
опубликован 23.09.2016, 10:54

Недавно я переехала в г.Москва, прописка пока не московская. Хочу развестись с мужем, он проживает в другом городе, в котором и был зарегестрирован брак. Детей общих нет, совместно нажитого имущества нет. Подскажите как можно развестись, находясь в Москве? И сколько по времени займет этот процесс? Муж на развод не согласен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж на развод не согласен то только в судебном порядке можно расторгнуть брак.

23.09.2016, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если нет даже аременлй регистрации в Москве, то никак. Нужно подать заявление либо в ЗАГС либо в суд по месту регистрации

23.09.2016, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Иск в суд надо подавать в мировой суд по месту нахождения ответчика. Процедура, если он не согласен может занять до трех месяцев.

23.09.2016, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно ли отправить заявление в суд/ЗАГС по почте, заказным письмом? В город по месту регистрации брака? Разведут ли тогда?

23.09.2016, 14:06

В загс нет нельзя, а вот в суд можно и по почте и без вашего присутствия

23.09.2016, 14:10

Здравствуйте! В суд конечно можно, в загс - нет

23.09.2016, 14:10

Можете обратиться в суд по месту ответчика почтой, направив все документы и оплатив госпошлину, в заявлении укажите что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Ст.29 ч.4 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

23.09.2016, 14:12