Как сохранить штраф в размере 5000 рублей с водителя, если они совершают административное правонарушение впервые, несмотря на постоянную смену водителей?

Вопрос №14115747 из г. Череповец
опубликован 17.04.2018, 15:40
Мы автобусное предприятие. В наш адрес приходят штрафы ЦАФАП за проезд на красный. За повторность предусмотрено 5000 руб., а водители постоянно меняются и получается, что водитель совершил впервые на данном автобусе. Как удержать 5000 руб. штраф с водителя, если им совершенно административное правонарушение впервые?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На мой взгляд, наиболее простой способ удержания 5000 рублей - лишение премии. Это будет вполне законно, поскольку водитель не качественно выполнил свою работу-допустил нарушение ПДД.

17.04.2018, 17:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ожно ли «перекинуть» штраф с фирмы на самого водителя?

В МВД считают, что эксперимент по внедрению камер себя оправдал и его следует продолжить. Так, к 2014 г. в одной только Москве планируют установить 800 камер (сейчас их около 30)

В МВД считают, что эксперимент по внедрению камер себя оправдал и его следует продолжить. Так, к 2014 г. в одной только Москве планируют установить 800 камер (сейчас их около 30)

Да, можно. Собственник автомобиля освобождается от административной ответственности, если он подтвердит, что в момент фиксации нарушения за рулем был кто-то другой.

Для этого нужно в течение 10 дней с момента получения штрафной квитанции написать и отправить соответствующее заявление:

на имя вышестоящего должностного лица того отдела ГИБДД, сотрудник которого выписал постановление об административном правонарушении;

в вышестоящий орган ГИБДД;

в районный суд по месту нахождения этого отдела ГИБДД.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что в день нарушения машину использовал конкретный водитель (к примеру, путевой лист).

Можно ли удержать сумму штрафа из зарплаты водителя?

Вполне. Ведь работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. К такому ущербу относятся, в числе прочего, и суммы штрафа, уплаченного работодателем из-за совершения работником административного правонарушения.

В нашем случае водитель несет ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднего месячного заработка.

Один штраф вряд ли превысит средний заработок водителя. К примеру, самый большой «фотоштраф», который может прийти на организацию, — 5000 руб. Именно столько стоит сейчас выезд на встречку, зафиксированный видеокамерами. Поэтому сумму ущерба можно взыскать с водителя по письменному распоряжению директора организации. Оно должно быть издано не позднее 1 месяца со дня получения штрафной квитанции. Кстати, даже если ваш водитель из числа злостных нарушителей ПДД и за месяц вся сумма штрафов, наложенных из-за него на организацию, окажется больше, чем средний месячный заработок водителя, ее все равно можно взыскать по распоряжению руководителя. Ведь каждый штраф — это отдельный случай причинения ущерба. Они не суммируются.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РУКОВОДИТЕЛЯ

Если не издать распоряжение об удержании с водителя суммы штрафа в месячный срок со дня получения штрафной квитанции, взыскать ее можно будет только через суд.

Только помните: размер единовременного удержания с виновного лица ограничен 20% от причитающейся ему при каждой выплате суммы (зарплаты, премии и т. д.). Так, если средний месячный заработок водителя составляет 12 500 руб. и более, то с него за один раз можно удержать даже самый большой «фотоштраф» за превышение скорости (более чем на 60 км/ч) — 2500 руб. А вот если на одного водителя за месяц пришло несколько штрафных квитанций, нужно внимательно следить за 20%-м ограничением.

Обязана ли организация удерживать сумму ущерба?

Вовсе нет. Привлечение работника к материальной ответственности — это право, а не обязанность работодателя. Руководитель может полностью или частично отказаться от взыскания ущерба с виновного работника.

17.04.2018, 15:53

Игорь Евгеньевич, мы обращались и вышестоящему должностному лицу ГАИ и в суд, оставляют без изменений и на водителя не "перекидывают" как Вы говорите, ссылаясь на то, что водитель исполнял свои трудовые обязанности. А не ехал по личным нуждам на этом автобусе, поэтомуштраф подлежит уплате собственником-то есть транспортным предприятием. Что делать в этом случае? Будет ли законным приказ об удержании даже 20% зп каждый месяц при "живом" решении суда?!

17.04.2018, 16:11

Есмотря на то что в описанной ситуации ПДД нарушил водитель, административную ответственность в подобном случае понесет именно собственник транспортного средства, то есть организация. Это правило установлено в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ. Как гласит названная норма, к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи) привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Тогда как согласно определению, данному в п. 1.2 Правил дорожного движения* (1), водитель — это лицо, управляющее транспортным средством. Причем о праве собственности на транспортное средство как о квалифицирующем признаке водителя речь здесь не идет.

Исходя из сказанного можно сделать вывод, что водителем признается любое лицо, севшее за руль: не только водитель, сдавший экзамены на право управления каким-либо видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и лицо, у которого удостоверение было изъято в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов ПДД, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.

Примечание. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и в полном объеме зачисляется в бюджет (ч. 1, 5 ст. 3.5 КоАП РФ).

Итак, организация, являясь собственником транспортного средства, выступает субъектом правонарушения в области ПДД, поскольку в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ указан специальный субъект ответственности — собственник транспортного средства (абз. 8 вопроса 10 Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 16.06.2010). Поэтому административный штраф должна уплатить организация (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Отметим, что согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ организация может быть освобождена от административной ответственности, если докажет, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из обладания организации в результате противоправных действий других лиц.

Приговор суда можно оспорить в течение 10 суток со дня вынесения судебного решения,

Обратитесь в ООО Скорая юридическая помощь, +784629910130

17.04.2018, 16:17