Подлежит ли товар ввезенный в ноябре 2002 года под режим свободной таможенной зоны взиманию таможенных платежей?

В ноябре 2002 года индивидуальный предприниматель Малькова А.А. ввезла на таможенную территорию Российской Федерации товар - варено-копченую колбасу, паштет, сардельки. При декларировании товар оформлен в таможенном режиме свободной таможенной зоны, т.е. без взимания таможенных платежей. Между тем, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2002 N 708 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2000 N 526" были введены количественные ограничения на ввоз в режиме свободной таможенной зоны колбас и аналогичных продуктов из мяса, мясных субпродуктов или крови, готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе (к указанной позиции относятся варено-копченые колбасы, паштеты и сардельки, ввезенные предпринимателем), препятствовавшие помещению груза под этот таможенный режим. Введенные этим постановлением ограничения препятствовали оформлению товара в режиме свободной таможенной зоны без взимания таможенных платежей. В связи с этим таможенный орган посчитал, что товар следовало поместить под режим выпуска для свободного пользования (необходимым условием которого является уплата таможенных пошлин), и направил предпринимателю требование об уплате таможенных платежей за ввезенный в ноябре 2002 года товар и пеней. Предприниматель Малькова не согласна с решением таможни и обжаловала его в суд. В обоснование своей позиции она утверждает, что к моменту ввоза ею товара ограничения еще не действовали, следовательно, она вправе была заявить товар под режим свободной экономической зоны. В ответ на это таможня указала, что согласно п.3 постановления от 25.09.2002 оно вступало в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования. Постановление от 25.09.02 опубликовано 30.09.2002 в Собрании законодательства Российской Федерации (N 39, статья 3805), следовательно, на момент ввоза предпринимателем товара данное постановление вступило в законную силу. Какое решение по данному вопросу должен принять суд? Вступило ли постановление от 25.09.2002 в силу на момент ввоза товара?
Лучший ответ

Добрый день. На дворе 2018 год уже два раза законодательство сменилось. А если это задачка из курса таможенное право то решать её надо самому)))