Вопросы о задержке и уплате таможенных платежей при временном ввозе легкового транспортного средства - разбираемся в деталях

Вопрос №12945772 из г. Махачкала
опубликован 02.08.2017, 07:23

В связи с нарушением (на 30 дней) максимально установленного законодательством (1 год) срока временного ввоза легкового транспортного средства в пункте пропуска при выезде с территори РФ (в месте убытия, отличном от места прибытия) было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам которого мне вынесли штраф 1500 рублей. После уплаты штрафа выяснилось, что таможенных постом (местом въезда транспортной средства на территорию РФ) мне было выставлено требование об уплате таможенных пошлин, налогов в размере как если бы это транспортное средство было выпущено в свободное обращение на территории РФ. При этом, транспортное средств было задержан и перемещено с пункта пропуска места убытия во внутренний таможенный орган (на СВХ таможенного органа). В принятии пассажирском таможенной декларации представлено мною в пункте пропуска для цели убытия с территории РФ было мне отказано и предложено подать декларацию на товар (в режиме реэкспорта) в общем порядке с уплатой всех причитаюридических таможенных платежей. На вопрос вернут ли мне уплаченные таможенные платежи после подтверждения убытия транспортного средства с РФ мне пояснили, что возвращать не собираются т.к. было выставлено требование и законодательством не предусмотрен возврат уплаченных платежей. Так вот у меня в связи с этим возникли следующие вопросы:

1. Является ли выставленные мне требование об уплате таможенных платежей основанием для задержания моего транспортного средства?

2. Правомерно ли действия должностных лиц таможенных органов?

3. Почему я должен уплачивать таможенные платежи таможенному органу РФ если мое транспортное средство фактически находится на учете в другом государстве и оставлять его на территории РФ у меня нет никакого желания?

4. Если все же по непонятным мне причинам я все же должен уплатить таможенные пошлины и налоги, то почему при убытки с территории РФ мне их не хотят возвращать? Ведь уплата таможенных платежей фактически уже признает транспортное средство российским и мне останется параллельно получить ПТС.

Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, а то я с марта 2017 года ни как не заберу мою машину с таможни.

Лучший ответ
Рекомендуется

За нарушение таможенных правил предусмотрена административная ответственность и я ее уже понес в виде штрафа.

Таможенные платежи (пошлины, налоги и т.д.) определены законодательством (Закон "О таможенном тарифе") и установлены в отношении товаров и транспортных средств заявляемых в режиме экспорта и импорта - и являются рычагом государственного регулирования указанных режимов.

О каких платежах идет речь в моем случае, если я фактически по независящим от меня причинам просто вовремя не успел выехать? Да даже если представить, что каким нибудь образом я обязан заявить реэкспорт, то по факту вывоза мне должны быть возвращены, как я полагаю уплаченные мною платежи. Я надеялся, что получу более подробную информацию, со ссылкой на нормативную базу о правомерности либо неправомерности предъявляемых таможенными органами требованиях. А в ответ не получил ни чего...

02.08.2017, 11:22

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы неограниченны в выборе способов защиты и людей которые вам могут оказывать юруслуги, вам здесь на этот вопрос подробный ответ на бесплатной основе никто не даст.

02.08.2017, 11:28

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения при ввозе на территорию России транспортного средства предусмотрены определенные правила, и вы должны их соблюдать, а при несоблюдении таможенные органы вправе применить меры принудительного характера.

02.08.2017, 07:29

За нарушение таможенных правил предусмотрена административная ответственность и я ее уже понес в виде штрафа.

Таможенные платежи (пошлины, налоги и т.д.) определены законодательством (Закон "О таможенном тарифе") и установлены в отношении товаров и транспортных средств заявляемых в режиме экспорта и импорта - и являются рычагом государственного регулирования указанных режимов.

О каких платежах идет речь в моем случае, если я фактически по независящим от меня причинам просто вовремя не успел выехать? Да даже если представить, что каким нибудь образом я обязан заявить реэкспорт, то по факту вывоза мне должны быть возвращены, как я полагаю уплаченные мною платежи. Я надеялся, что получу более подробную информацию, со ссылкой на нормативную базу о правомерности либо неправомерности предъявляемых таможенными органами требованиях. А в ответ не получил ни чего...

02.08.2017, 11:22

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы неограниченны в выборе способов защиты и людей которые вам могут оказывать юруслуги, вам здесь на этот вопрос подробный ответ на бесплатной основе никто не даст.

02.08.2017, 11:28