LSN Messenger
Казань, 17.04.2018, 17:20

Истец неверно указал сумму гос. пошлины в размере 6872 рубля при сумме взыскания в 22397 рублей. Подскажите как быть?

Вопрос №14116070 из г. Казань
опубликован 17.04.2018, 17:20
Истец неверно указал сумму гос. пошлины в размере 6872 рубля при сумме взыскания в 22397 рублей. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо в суд предоставить письменное возражение относительно размера пошлины, и суд сам определит размер пошлины подлежащей уплате, не станет взыскивать лишнего.

17.04.2018, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Просите суд выдать справку на получение в ИФНС справку на излишне уплаченную гос. пошлину и с этой справкой в налоговую и получите.

17.04.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А что сделать если суда еще не было и пошлину я не платил? Мне она показалась слишком большой и я сам поискал в интернете ее размер... вышло 872 рубля. Либо опечатка истца либо мухлеж.

17.04.2018, 20:19

Здравствуйте! Если суда еще не было заявите в возражении на исковое заявление о несоразмерности государственной пошлины цене иска.

17.04.2018, 20:33

Вы софсем заплели мозги, одни загадки, если Вы истец, расчитайте пошлину и платите как положено. Зачем неделями бегать за возвратом. Задача для третькласника.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.04.2018, 21:06