Псков, 17.04.2018, 18:33

Возможно ли отказать в учебном отпуске из-за обучения на заочном отделении за свой счет?

Вопрос №14116312 из г. Псков
опубликован 17.04.2018, 18:33
Обучение на заочном отделении за СВОЙ счёт (НЕ на бюджетной основе), может быть основанием для отказа в учебном отпуске? Среднее специальное получаю впервые, выслуга-7 лет, военнослужащий по контракту сержант. Мне отказывают именно по этой причине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Ваше учебное заведение имеет государственную аккредитацию, Вам обязаны предоставить учебный отпуск. Порядок предоставления дополнительных отпусков учащимся, урегулирован главой 26 Трудового кодекса РФ.

17.04.2018, 18:52

Они ссылаются на постановление правительства рф 1155 (56) от 03.11.2014 там есть оговорка про обучение на бюджетной основе.

17.04.2018, 18:57

Прошу прощения, в предыдущем ответе не учла специфику регулирования трудовых отношений военнослужащих, поэтому ссылаться на Трудовой кодекс не стоит.

Постановлением Правительства РФ № 1155 от 03.11.2014 установлен порядок реализации права на обучение на бюджетной основе.

В соответствии со статьей 31 Положения о порядке прохождения воинской службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

К сожалению, порядок предоставления учебных отпусков военнослужащим, обучающимся на внебюджетной основе, на сегодняшний день, законодательно не урегулирован.

18.04.2018, 18:59