Мурманск, 19.01.2021, 20:58

Военнослужащий по контракту с выслугой более 8 лет не имеет права на учебный отпуск - законно ли такое решение КС РФ?

Вопрос №18148733 из г. Мурманск
опубликован 19.01.2021, 20:58
Я военнослужащий по контракту, имею выслугу более 8 лет, прохожу обучение в гражданском ВУЗе на заочном отделении на платной основе. В этом году впервые столкнулся с отказом в предоставлении учебного отпуска, в связи с тем, что ФЗ "О статусе военнослужащих" предполагает такой отпуск только для учащихся за счет бюджетных средств. Ссылаются на Определение КС РФ от 17 июля 2018 г. N 1910-О. Насколько правомерен такой отказ и законно ли определение КС РФ в целом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение Конституционного суда в данном случае законно. Это итоговый судебный акт, который подтверждает, что п. 6 ст. 11 ФЗ - 76 О статусе военнослужащих соответствует Конституции, - высшему закону РФ.

19.01.2021, 22:09

Доброго времени суток,

Есть неизвестные моменты вашего положения, которые не позволят дать правильного ответа. В частности:

- ваше звание?

- какое вы получаете на данный момент образование (первое, второе)?

- имеется ли вызов ВУЗа?

- на каком вы курсе обучения?

- предоставлялся ли вам ранее учебный отпуск?

По вашим вопросам что вы поставили:

на первый вопрос дать точного ответа не могу из-за отсутствия всей информации.

На второй вопрос ответ: Определение КС РФ от 17 июля 2018 г. N 1910-О законно и используется судами при рассмотрении аналогичных дел.

Дополнительно:

Фраза ФЗ "О статусе военнослужащих" предполагает такой отпуск только для учащихся за счет бюджетных средств - мотивировка выдуманная, не соответствует действительности и не содержится в законе.

19.01.2021, 22:22

Отказ обоснован, что следует из позиции КС РФ, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О.

Судебная практика по подобным делам складывается не в пользу военнослужащих.

Суды ориентируются при рассмотрении дел на определения КС РФ и ВС РФ.

20.01.2021, 05:02

И Вам доброго, Игорь! Звание не офицерское, образование высшее получаю впервые, учусь на 2 курсе, ранее учебные отпуска предоставлялись без заморочек по рапорту с приложением справки-вызова, в этот раз система дала сбой. Конкретно ссылаются на п.2 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" - Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования //за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения//. то есть, по сути, строка отмеченная косой чертой, говорит о том, что военнослужащий не может получать образование за собственные средства, а только за бюджетные.

19.01.2021, 22:46

Все верно. Именно об этом говорится в ФЗ - 76, и Конституционный суд своим Определением от 17 июля 2018 г. N 1910-О определил, что эти положения законны и не противоречат Конституции.

А почему ранее вам предоставляли такие отпуска, - только по той причине, что в вашей части такие " грамотные" юристы и командиры))))

20.01.2021, 00:28