Меня интересуют правила начисления и удержания отпускных по официальному трудоустройству
У меня официальное трудоустройство совсем недавно, (около года) до этого работала в этой же компании неофициально.
Пошла в отпуск на 2 недели, и получила перед отпуском свои отпускные. Руководитель сказал, что когда я вернусь из отпуска, он выплатит мне не всю мою з/п, так как вычтет из неё отпускные, и то что останется мне заплатит.
Подскажите, пожалуйста, это правильно? И как правильно начисляются отпускные, они удерживаются из з/пл.?
Спасибо заранее.
Добрый день, Светлана! Вы не совсем правильно поняли то, что сказал вам работодатель. Из зарплаты не вычитают отпускных, просто вам оплатили дни отпуска, а за время фактической работы дложны выплатить зарплату. Если это будет не так, то обратитесь к юристам, вам помогут в составлении необходимых документов.
Вы мне очень помогли.
Уважаемая Светлана, это правильно. " Отпускные" - это заработная плата фактически неработающего работника. Т.е. вы отдыхаете в отпуске (не выполняя работу), а работодатель выплачивает вам зарплату. Сам термин " отпускные" родился в организациях, где предусмотрена выплата зарплаты перед отпуском "авансом". Удачи Вам.
Я полностью удовлетворена вашим ответом.
Желаю удачи, и процветания в вашей сфере!