Имеют ли они право так делать и что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте Анастасия. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Вы можете обратиться в инспекцию труда с заявлением, ну или по крайней мере пригразить, что сделаете это если Ваше право не будет обеспечено. Приедет инспектор, проведет проверку и в случае выявления такого факта предпишет выдать Вам пречитающиеся деньги и наложит штраф на работодателя.
Не позднее чем за три дня до начала отпуска, Вам должны выплатить отпускные.
За нарушение сроков выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность, установленную статьей 236 Трудового кодекса РФ. Причем, обязанность выплаты денежной компенсации, указанной в этой норме закона, возникает независимо от наличия вины работодателя.