Как взыскать долг алиментов с должника, имеющего других иждивенцев?
Если должник больше никому не выплачивает алименты и других взысканий с него не производится, то с него при образовавшейся долге должны взыскивать 70%. Еще Вы можете обратиться в Суд с иском о взыскании неустойки по задолженности. Обратитесь к приставы с целью получения справки о размере задолженности и подавайте иск. Еще приставы обязан перед Вами отчитаться о проделанной работе по принудительном взысканию. Он уже давно должен был составить админ. Материал по ст. 5.35.1 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Спасибо за ответ! Справку о задолженности приставы мне уже выдали, но взыскивать с должника не торопятся. А может без суда решить этот вопрос с приставами? Какие там наказания есть если должник не выполняет постановление?
Для должника - по статье 5.35.1 КоАП РФ, а после привлечения к адм. ответственности - по статье 157 УК РФ. Также вправе требовать неустойку на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.
Что касается пристава, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями