Каковы шансы на удовлетворение требований Исполнителя по возврату предоплаты за услуги видеосъемки без заключения договора и расписки?

У Исполнителя заказали услуги видеосъёмки. Внесли предоплату 50% Заключение договора на оказание услуги и расписки НЕТ. Заказчик требует вернуть предоплату по непредвиденным обстоятельствам. Находя выход из ситуации по просьбе Исполнителя перенести дату свадьбы - Заказчик отказался. Просит вернуть деньги и грозятся судами без основания заключения договора и без расписки. Какая сторона имеет большее преимущество на удовлетворение дела?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Должен быть договор. Может подать заявление. Нужно вернуть. Есть и последствия не составления письменной формы.

Добрый день, Олег!

Заказчик вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг и потребовать вернуть предоплату. Исполнитель может претендовать на возмещение фактически понесенных расходов.

Кроме того, расписка может не содержать всех существенных условий договора оказания услуг, что может свидетельствовать о незаключенности договора в принципе.

В связи с чем в вашей ситуации наиболее вероятно, что прав заказчик, и исполнитель обязан вернуть деньги.