Пользователь 9111.ru
Гуково, 17.04.2018, 23:02

Оплата госпошлины при подаче иска против судебного пристава-исполнителя - необходимость или несправедливость?

Вопрос №14117193 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.04.2018, 23:02
Нужно ли заплатить госпошлину за подачу административного искового заявления о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

17.04.2018, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер! При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ)

17.04.2018, 23:06
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер.Большое спасибо за ответ.

Меня оштрафовал зам. старшего пристава, а старший пристав с ним заодно на меня морально надавил. Я подала сегодня в суд заявление. А в прокуратуру нужно, или необязательно?

17.04.2018, 23:18

Не обязательно, но не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.04.2018, 23:18

Здравствуйте Алина! Путем подачи заявления в суд Вы обжалуете штраф, наложенный заместителем старшего судебного пристава?

В функции прокуратуры входит, в том числе, надзор за соблюдением законности государственными органами, их сотрудниками и правовая защита граждан. В данном случае, Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников службы судебных приставов, в случае нарушения Ваших прав. Это Ваше право, а не обязанность.

17.04.2018, 23:27