Сумма компенсации за моральный вред, причиненный приставом - как рассчитать и доказать
Скажите пожалуйста, какую сумму компенсации можно просить суд за моральный вред, причиненный приставом? И нужно это как-то доказать?
Доказать может представитель.
Которого наймете.
Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Я же имею право сама защищаться в суде, а представитель просто рядом находился, т.к. я не имею юрид. Образования?
Здравствуйте, Алина. Конечно имеете полное право защищать свои интересы сама, и представителя иметь. Только представитель все равно должен быть с доверенностью (ст.53 ГПК РФ), его полномочия в ст.54 ГПК РФ. Если он без доверенности с Вами, может присутствовать только как слушатель, в случае если заседание по делу открытое (в основном так и есть).
Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 11 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя. Если Вы совершеннолетняя, то имеете полное право самостоятельно защищать свои права, свободы и законные интересы.