Калуга, 26.10.2019, 10:11

Иск о возврате средств, расчёт суммы гос. пошлины и компенсация за моральный вред при мошенничестве нескольких лиц

Вопрос №16477337 из г. Калуга
опубликован 26.10.2019, 10:11
Подаю иск о возврате средств, переведённых мошенникам (несколько лиц). Хочу рассчитать сумму гос. пошлины. Сумма иска должна соответствовать общей сумме переведённых денег? (Получается немало). Хочу просить компенсацию за причинённый моральный вред (ведь реально моральные уроды), в сумме, равной переведённым им деньгам. Эту сумму тоже включать в сумму иска? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сумму компенсации морального вреда не надо включать в цену иску. Пошлина оплачивается от суммы причиненного ущерба.

26.10.2019, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья Геннадьевна, спасибо!

Уточните, пожалуйста, верно ли я поняла, что сумма иска - это сумма всех денег, которые были переведены мошенникам? (Первая часть моего исходного вопроса)

26.10.2019, 10:27

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

26.10.2019, 10:30

Да, все правильно. Цена иска - это сумма которую Вы перевели мошенникам. Вот с нее и считайте пошлину.

26.10.2019, 10:31