Могу ли я переехать к дочери в Россию без отметки ПМЖ в украинском загранпаспорте?

Я-гражданка Украины, родилась в РСФСР в Советском Союзе.. Хочу переехать к взрослой дочери, гражданке РФ, в Подмосковье. Нужно ли мне в Украине поставить отметку на ПМЖ в Россию в украинском загранпаспорте? Ведь получение гржданства РФ-дело долгое, смогу ли я с такой отметкой периодически приезжать в Украину проведывать свою мать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Проставлять отметку о выезде на постоянное место жительства в загранпаспорт гражданина Украины вовсе не обязательно, российское законодательство о правовом положении иностранных граждан и о гражданстве этого не требует.