Благовещенск, 18.04.2018, 02:56

Банк грозится изъять имущество родителей из-за задолженности - что делать в такой ситуации?

Вопрос №14117469 из г. Благовещенск
опубликован 18.04.2018, 02:56
Такой вопрос. В банке есть задолженность, уже прошел суд, дело у приставов, но они еще не связывались со мной о удержании средств или какой либо договоренности. Плачу сама банку очень мало 300 р 500 р я понимаю что это капля в море, ну я в декрете сейчас и нет возможности платить. И банк сегодня звонил и грозится выслать мобильную группу банка для того чтобы забрать имущество, где живут родители. (я там даже не прописана и не проживаю) Имеют ли они на это право? Как мне поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Вам нужно платить через пристава.

18.04.2018, 03:12

Добрый день!

Множество граждан России находится в таком положении. И все, потому что они были изначально обмануты. Но, к сожалению, на наши письма и юридические заключения правительство не реагирует. Ничего не меняется. Прощают долги чужим странам, а россиян отдают на растерзание иностранным банкам. Ситуация очень тяжелая. В данном случае очень трудно дать совет. Потому что есть кредитный договор и суд отталкивается от него. Подписал - значит, попал в банковское рабство. Потому что банки не «доброжелатели». Они Вам не помогут. Они вначале радостные и добрые. Основной долг Вам не спишут. Рефинансирование также Вам не проведут. Банк живет не за счет основного долга, а за счет процентов. Вместо суммы в 100000 рублей Вы отдадите – 500-600000 рублей. Банки неохотно идут на судебное разбирательство. Поэтому суды стараются защитить клиентов банка, убирая огромную сумму процентов и штрафы. Но это – редкие исключения. После суда возбуждается исполнительное производство у судебных приставов. Вам должно поступить сообщение от них, но вернее всего, если Вы сами запросите у них информацию. Старайтесь и дальше платить хоть минимальные суммы в 200-500 рублей, но уже приставам. Это будет доказательством, что Вы изъявили желание добровольно погашать долг. Учитывайте, что Вы «слабое звено» и не располагаете таким денежным ресурсом как банк. Не связывайтесь с кредитом под залог, останетесь на улице. Даже в случае судебного решения есть возможность растянуть выплаты года на два, и может быть ситуация изменится. В случае давления на Вас со стороны "мобильных групп" банка - фиксируйте такие сообщения и обращайтесь в полицию.

Елена

Помощник юриста.

18.04.2018, 04:31

Т.е банку вообще ни чего не платить? Ип ждать когда со мной свяжутся пристава? Банк то звонит каждый день и грозит выслать мобильную группу к родителям.

18.04.2018, 03:15

Это угрозы не более. Вот этот вот закон регулирует все вопросы со взысканием. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве". Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника. Часть 4. этой статьи указывает При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. То есть если вы должник, то вы отвечаете своим имуществом по обязательству а не родители, потому что при достижении совершеннолетия человек сам отвечает по своим обязанностям. Могут изъять имущество супруга, и то только вашу долю из него.

18.04.2018, 03:35

Добрый день! Пока платите банку, а потом судебным приставам только в случае получения сообщения от судебных приставов! Запросите информацию по решению суда.

18.04.2018, 04:40