Может ли судебный пристав наложить арест на квартиру и имущество без уведомления и в отсутствие собственника и его несовершеннолетних детей?

Я имею не погашенный кредит. В данный момент я не работаю по состоянию здоровья. Постоянного источника дохода у меня в настоящее время нет. Заведено судебное производство. Могут ли по Закону судебные приставы наложить арест на квартиру и имущество собственника где прописанны я и мои несовершеннолетние дети, без уведомления и в моё отсутствие, (лежала в стационаре с острым приступом стенокардии) вскрыть дверь и описать всё имущество и увезти? Спасибо.
Лучший ответ

Наложить арест на единственное жилье нельзя. Вскрывать квартиру для наложения ареста на имущество судебным приставам не дозволено.

Екатерина Андреевна, арестовать вещи могут, кроме личных вещей, а квартиру не могут, кроме случая залога.

Уважаемая Екатерина Андреевна, г. Москва!

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перешла границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- СУД;

- ПРОКУРАТУРУ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2011г

07:56 моск. вр.

Екатерина Андреевна, я так понимаю, что это уже совершилось: в Ваше отсутствие описали и вывезли имущество. Поэтому Ваш вопрос вводит юристов в заблуждение, правильно было бы спросить - законны ли действия?

Думаю в части описи имущества в рамках возбужденного исполнительного производства в целом законны, если нет каких-то формальных нарушений. Если они есть - тогда можно оспорить действия. Надо изучать ситуацию более детально.