Омск, 18.04.2018, 07:22

Процедура наследования - что приоритетнее - завещание или закон?

Вопрос №14117851 из г. Красноярск
опубликован 18.04.2018, 07:22
Есть завещание на имущество. .. после смерти, наследником становится человек, указанный в завещании? Или наследники будут определяться по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если есть завещание, к нотариусу, который открыл наследство могут обратиться другие наследники в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Также, они могут и в суде потребовать свою долю наследства.

18.04.2018, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Если есть завещание надлежащим образом оформленное, то наследовать будет человек указанный в нем. По закону только лица имеющие обязательную долю (недееспособные или несовершеннолетние). и то только определенную законом долю.

С уважением Галина Геннадьевна.

18.04.2018, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если есть супруг, то все равно будет наследовать лицо указанное в завещании?

18.04.2018, 07:36

Наследодатель может завещать только то имущество, которое ему принадлежит (доля в совместном имуществе супругов, приобретенном в браке или имущество приобретенное до брака. А также полученное в дар в браке). Если переживший супруг нетрудоспособен, он также сможет претендовать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю наследства, которая равна 1/2 от доли, которая ему бы досталась по закону. Если Вам не совсем понятно что написал - пишите в личку.

18.04.2018, 07:43