Муж планирует развод и борьбу за опеку старшего ребенка - есть ли смысл обратиться в отдел опеки и попечительства?

Всем доброго времи суток!

После очередного семейного конфликта муж ушел из дома и принял решение о разводе.

У супругов от совместного брака 2-е детей. Одному 1,5 года, другому 3,5 года.

Муж планирует поболаться с системой и отсудить старшего ребенка.

Муж против любых контактов со своей женой, но хочет общения со старшим ребенком на нейтральной территории (общение с младший ребенок в силу его малого возраста в присутствии активного старшего ребенка затруднительно).

Есть ли смысл до решения суда об определении места проживания ребенка, которое будет принято не скоро, обратится в отдел опеки и попечительства для определения графика общения с ребенком или этот вопрос решается строго через суд?

Лучший ответ

Опека сможет только рекомендации выдать. И все. Суд может определить место жительства ребенка до вынесения решения суда, согласно статье. 65 СК РФ.

Добрый день. В опеку может обратиться, но если решение опеки не будет исполняться вторым родителем, то в любом случае надо будет ждать суда.

Здравствуйте, Андрей! Обязательным к выполнению будет решение суда, так что лучше обращаться в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.