Возможно ли без согласия перевести на другой график работы в бюджетной организации?

Вопрос №14118134 из г. Тверь
опубликован 18.04.2018, 08:43
Работаю в бюджетной организации, график 2 через 4.Может ли директор перевести меня на другой график работы без моего согласия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

График-это существенное условие Вашего трудового договора, поэтому без письменного согласия не может.

Если что можете написать жалобу в Трудовую инспекцию, указав в ней, чтобы при проверке не разглашали Вашу личность как заявителя (чтобы не портить отношения с работодателем).

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

18.04.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Специалист отдела кадров дала мне уведомление за два месяца под роспись что меняется график работы.

18.04.2018, 08:48

Какое основание (причина) указаны в уведомлении о смене графика?

Если Вы подпишите, то, конечно, будете согласны, они потом будут ссылаться на Вашу подпись.

Только ВАм меняют график или др. сотрудникам тоже?

18.04.2018, 08:55

В данном случае законодательство не нарушено, если устраивает график, значит подписываете и затем заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору с новым графиком, если Вас это не устраивает, значит придется увольняться.

18.04.2018, 08:59

Здравствуйте! Работодатель в одностороннем порядке меняет условия трудового договора. ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Они подводят изменение под ст.74, но если Вы не согласны, можете оспорить это в суде и пожаловаться в инспекцию по труду.

18.04.2018, 09:00

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034