Претензии на раздел и выделение недвижимости согласно доле в праве - сложности и правомерность в случае фактического изменения площади жилых помещений
Я примерно в 2006 году приобрел недвижимость и право на собственность - 2/5 доли в праве от жилого дома - площадью = 50 кв.м. Сейчас же я подал в суд заявление о разделе и выделении в натуре моей жилой недвижимости. Но появился ньюанс: специалист из Кодастра при замере фактической площади жилых помещений обнаружил - у сособственников - хозяев другой части дома - 3/5 доли в праве - произведена реконструкция жилого помещения - построено полуподвальное помещение - с окнами, водопроводом, отоплением - благоустроенное. В итоге - площадь фактическая жилого помещения у моих сособственников примерно в 2 раза больше, чем должна быть согласно свидетельству на право собственности - 3/5 доли. Соответственно - сейчас я по факту пользуюсь площадью без учета произведенной реконструкции, моя жилая площадь не соответствует размерами - 2/5 жилого дома. Я же знаю - я в праве настаивать на раздел моей жилой собственности и собственности сособственников точно согласно долей в праве, указанных в свидетельстве на право собственности. Вопрос: какое Ваше мнение - насколько будут правомерны мои претензии в суде по данному разделу - согласно долей? Насколько сложно доказать свое право на долю в жилой собственности в моем конкретно случае?
Лучший ответ
Всё зависит от представителя в суде.
Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.