Почему банки готовы давать скидки на выкуп чужого долга по ипотеке?

Вопрос №14118367 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.04.2018, 09:35
Доброго всем времени суток! Моя дочь обращалась в банк с предложением выкупа чужого долга по ипотеке. Банк ответил, что в общем-то они не против и предложили написать заявление с указанием суммы выкупа, а также обосновать размер дисконта (скидки) в случае, если она на нем будет настаивать. Подскажите, пожалуйста, почему банки готовы давать скидки при продаже чужих договоров и чем это банкам не выгодно? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По статистическим данным было установлено, что сейчас возникла тенденция, при которой сами кредитные фирмы предлагают своим должникам выкупить свой же долг через третье лицо. Здраво рассуждающие люди, которые трезво оценили всю ситуацию, конечно же, пользуются такой возможностью и выкупают с помощью своих родственников долг за 45% от общей задолженности.

Нормальный человек осознает, что если кредитор направит в суд обращение, то тогда уже рассчитывать на сокращение долга нечего. Хочется еще раз акцентировать внимание на том, что должник, который согласился выкупить свой же долг, получает хорошую выгоду.

Что касаемо банковских организаций то им совершенно не выгодно иметь такие договоры, это обусловлено тем, что Центробанк требует доступными способами освобождаться от таких займов. Помимо всего прочего наличие таких должников снижает в разы рейтинг организаций дающих кредиты. Все эти факты вынуждают кредитные организации буквально распродавать за копейки займы. Основание (ст. 388, 421 ГК РФ) Желаю удачи. В.

18.04.2018, 10:39

Потому что в соответствии с главой 42 ГК РФ, законодательством об истребовании просроченной задолженности (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ), Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) у них не получается взыскать задолженность. Поэтому проще уступить по договору цессии (ст.388-390 ГК РФ), чем годами взыскивать.

18.04.2018, 09:36

Добрый день. Почему готовы - вероятно потому, что в сумме переданного требования включается и неустойка, а ее должник может пробовать уменьшить в суде, заявив о необходимости применения ст. 333 ГК РФ к требованию кредитора об уплате неустойки. Т.е. возможно, что Вам изначально предлагают сумму, которую с должника не при каких условиях не взыскать (даже если должник платежеспособен). И банк это понимает, так же как понимает, что оставшаяся сумма в любом случае соблюдает интересы банка.

18.04.2018, 09:40

Потому что не получается взыскать долг. Поэтому прибегают к догвоору цессии. Ст.388 ГК РФ. Поэтому готовы давать скидки. В таких случаях нужно требовать заключение дополнительное соглашение.

18.04.2018, 09:43

Потому что банкам интересно получить деньги. Если они понимают что должник не заплатит, то потратят время на работу с ним - деньги лучше при таком раскладе. Поэтому уступают, что не противоречит закону, могут и со скидкой (ст. 388, 421 ГК РФ)

18.04.2018, 09:44

---Здравствуйте уважаемый посетитель, каждый банк просчитывает все ЗА и ПРОТИВ по ипотечному кредитованию, и только он естественно решает все эти вопросы, но Вам стоит продумать вариант, по оплате ипотеки существующего продавца вашими средствами, (это риск и нужно полностью доверять продавцу), а потом переоформить квартиру на себя, сняв обременение. Но не факт что вам предоставят эту скидку, могут просто отказать без объяснения причин, как и всегда они делают. Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству Закон "Об ипотеке" Глава VIII Статья 47 1. Залогодержатель вправе (но не обязан) осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.

Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).

3. Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства.

Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.

Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство).

В связи с осуществлением уступки прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, залогодержатель передает персональные данные заемщика и (или) залогодателя - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

Лицо, которому были уступлены права (требования), обязано хранить ставшие ему известными в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и персональные данные заемщика и (или) залогодателя - физического лица, обеспечивать конфиденциальность и безопасность персональных данных указанных лиц и несет ответственность за их разглашение.

4. К отношениям между лицом, которому уступаются права, и залогодержателем применяются нормы статей 382, 384 - 386, 388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.

5. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной, не допускается. При совершении такой сделки она признается ничтожной. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2018, 09:50

Здравствуйте! Банк в любом случае будет действовать так, как ему выгодно. В вашем случае долг, по-видимому, взыскать не могут. А в сумму долга заложено не только тело кредита - основного долга, но и проценты и штрафы и пени. Если банк обратится в суд с иском о взыскании, то могут пересчитать проценты и снизить пени - ст. 333 ГК РФ Поэтому, по договору цессии пусть ваша дочь проверит, что входит в сумму долга.. Если "убирают" пени и штрафы, то это закону не противоречит. Дочери надо обязательно этот расчет затребовать, иначе могут навязать еще более кабальные условия договора.

По заложенному имуществу, также пусть дочь требует передачу прав по этому имуществу, как залогодержателя.

18.04.2018, 10:04

Банки всегда делают только то,что им экономически выгодно. Здесь нет ни какой благотворительности

Банк сам выбирает должников, долги, которых можно уступить по договору цессии стст 382 ГК РФ,388 ГК РФ

Вашей дочери, без всякого сомнения, продадут долг одного из самых проблемных должников. Банк получит деньги от вашей дочери здесь и сейчас И тут же пустит их в оборот

А дочери придется попотеть чтобы реально получить деньги.

18.04.2018, 10:14

Уважаемая Марина Олеговна! Посмотрите сколько остался должен прежний заемщик - возьмите справку о задолженности. Будет видно какая сумма банк устраивает. Соглашайтесь на остаток основного долга и %% по нему, пени и штрафы - мимо. Банк не хочет судиться, назначать торги, тратить время.. ему выгодней договор цессии с Вашей дрчерью.

18.04.2018, 10:28

Но ведь могут и сам объект недвижимости на торги выставить?

18.04.2018, 10:20
Это лучший ответ

Если он в залоге, то теоретически да, но это доп. трудности в рамках реализации с торгов в порядке, предусмотренном Главой 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Цена там заниженная, возможны споры об оценке, дополнительные суды, расходы и т.п. Слишком сложно.

18.04.2018, 09:49

Могут, если потребуют обращения взыскания на имущество в связи с неисполнением должником обязательства по возврату долга. В данном случае ограничение из ст. 446 ГПК РФ на обращение взыскания на единственное жилье должника, не применяется.

18.04.2018, 09:50

Да, могут выставить на торги, если это ипотечный договор. Но через наложение ареста по судебному решению в порядке его исполнения. Ст. 89 ФЗ 229, поэтому нужно смотреть договор цессии, что б были переданы все права по этому договору, в том числе право требования заложенного имущества

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).

18.04.2018, 10:09

ДА Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) предоставляет право банку выставить объект недвижимости на торги Но сама процедура проведения торгов достаточно трудоемкое мероприятие, поэтому банкам проще продать долг Себе в убыток банки никогда не работают.

18.04.2018, 10:49

Я слышала, что банк должен брать имущество себе на баланс. В какой период это должно произойти? И также есть мнение, что при продаже заложенного имущества, стоящего на балансе у банка, сам банк после реализации должен будет заплатить налог с продажи как юр.лицо. Каков размер этого налога? Может быть в этом диапазоне и просить скидку?

18.04.2018, 10:32

В вашем случае, предмет залога остается у залогодателя в пользовании, на него лишь наложено ограничение по распоряжению этим имуществом

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 338. Владение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом или договором.

2. Предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя.

Предмет залога может быть оставлен у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).

3. Предмет залога, переданный залогодателем на время во владение или в пользование третьему лицу, считается оставленным у залогодателя.

18.04.2018, 10:34

Имущество согласно ст.69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) может быть передано взыскателю, но тут нужно его согласие (делается это если торги не состоятся либо взыскатель согласен принять имущество в счет долга). Так что если передадут в собственность банку, тогда примет на баланс. Однако брать не очень ликвидный актив - не самый лучший расклад для банка. Да и с продажи придется налог платить (банки на общей системе налогообложения и платят 20% с прибыли, если будет эта прибыль). Так что есть возможность для маневра с точки зрения дисконта, но не факт, т.к. прибыль от сделки банк может и не получить.

18.04.2018, 10:34

Объекты недвижимости, обремененные залогом, не передаются на баланс банка, потому что банк не собственник этого имущества ст 209 ГК РФ,а только залогодержатель А собственником имущества является залогодатель

Если банк реализует н имущество то он платит налог на прибыль. Налог на прибыль - федеральный налог. Базовая ставка налога - 20 процентов. При этом 3 процента перечисляют в федеральный бюджет, а 17 – в региональный.

18.04.2018, 11:03