Дело с задержкой посылки на таможне - что делать и к кому обратиться?
Добрый день! Вообще бред какой-то… Надо тщательно разбираться. Но пока вот такой ответ. При наличии документов, подтверждающих, что покупка была произведена в личных целях (например, таможенная декларация) и ввезена в Россию через филиал Почты России или товар ввезен через места международного почтового обмена, согласно Перечню в приложении к приказу ФТС России и Минкомсвязи России от 23.09.13 № 1788/258. лично вам оформлять и подавать таможенную декларацию не нужно: оператор международной почтовой связи сам предоставит таможенному органу товар для досмотра и все необходимые для таможенного декларирования документы (п. 1 ст. 315 ТК ТС) и сделает все необходимые отметки. В таком случае таможенное декларирование товаров осуществляется согласно положениям главы 44 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС, Таможенный кодекс) с использованием документов, установленных актами Всемирного почтового союза (п. 2 ст. 314 ТК ТС). Таким образом, если Интернет-магазин отправил вам товар, предназначенный для личного пользования, международным почтовым отправлением, то подавать таможенную декларацию (декларацию на товары) не нужно. Исключение если вы приобрели товар не для личного пользования, а для предпринимательской деятельности. В этом случае придется подать декларацию в общем порядке, предусмотренном главой 27 Таможенного кодекса Таможенного союза.
Второй вариант Интернет-магазин может отправить заказанные товары по договору международной перевозки), есть через курьерские службы, например, DHL, FedEx, UPS). Тогда вам самостоятельно придется подать таможенную декларацию (п. 3 ст. 355 ТК ТС). Форма и порядок ее заполнения установлены решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.10 № 287.
Добрый вечер. Вам надо написать объяснение в таможню почему товар не на ваш адрес. Пишите про командировки частые. Приложите доказательства что часто ездите в командировки. Также лицо которое получило фактически ноутбук тоже пусть пишет объяснение. Если у вас требуют 18% то это они под комерцию его подгоняют тогда вам нужно будет через брокеров подавать декларацию а это расходы дополнительные.