Может ли УК отключить воду или свет без решения суда из-за задолженности?
Образовался долг за воду и отопление. Подали на меня в суд. Может ли УК без решения суда отключить у меня воду или свет. Спасибо за помощь. Алексей.
Лучший ответ
Да может.
Исполнитель (УК) ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:- неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса
Спасибо за понятный ответ!
Алексей спасибо за ответ, только чтобы перекрыть воду требуется зайти в квартиру должника (в данном случае меня). А как УК зайдет и будет производить манипуляции с моими трубами без моего согласия. Я то про это больше чего спрашивал. Имеют ли они право заходить в дом, если их не пускают? С Уважением: Алексей.