Стаж на подземных работах с 1992 года - проблемы оформления льготной пенсии в России
Добрый день! Вы уже гражданин России или имеете другой статус? Пенсионный возраст для граждан России обозначен в 55 лет для женщин и в 60 для мужчин, Есть определенные категории работников, которые при определённых условиях получают право на снижение этого возрастного ограничения и назначение им льготной (досрочной) трудовой пенсии. Категории граждан для получения льготной пенсии бывают следующие:
- право на досрочную пенсию появляется по причине выполнения определенных трудовых обязанностей.
- льготная пенсия назначается из-за особого социального статуса.
Право на страховую пенсию по старости в России имеют переселенцы с ПМЖ, или получившие уже гражданство РФ. Условия для этого:-Страховой стаж не менее 7 лет.-Индивидуальный коэффициент не ниже 9.
- Возраст, установленный российским законодательством.
И это при наличии подтвержденного трудового стажа. Если гражданин имел стаж до 2002 года, но он не подтвержден документально, расчет производится по упрощенной (низкой) сетке. К сожалению ПФ РФ действует так по всем отношениям, то службу в СССР не засчитают, то работу на предприятии, которого больше нет, то учебу в ВУЗе…