закон о банковской тайне распространяется на клиентов банка, которые взяли кредит? Спасибо.
Закон о банковской тайне распространяется на клиентов банка, которые взяли кредит? Спасибо.
Добрый день!
Да, распространяется.
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)
Статья 26. Банковская тайна
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Всего хорошего!
А кем являюсь я если разрешаю банкам нарушить данный закон?