Можно ли поменять судью, когда процесс уже идёт?
Здравствуйте!
Если речь идет об уголовном судопроизводстве, то в соответствии с частью 2 статьи 64 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), отвод судье заявляется участником уголовного судопроизводства до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается только в случаях, когда основание для его заявления, ранее не было известно стороне. Таким образом, при наличии вышеуказанного основания, это сделать возможно.
Можно. Например, посредством отвода, при наличии оснований, предусмотренных статьей 16 ГПК РФ. Либо по иным основаниям (уход судьи с должности, длительная болезнь, декретный отпуск и т.д.).
Просто так не поменяете. Если есть основания - отвод. Можно пробовать оставить иск без рассмотрения и подать заново. Но здесь есть риск, что рассмотрят и при неявке вас как истца.