Ханты-Мансийск, 18.04.2018, 11:49

Как заявить о праве на наследство после смерти жены при нахождении в другом регионе РФ?

Вопрос №14118974 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.04.2018, 11:49
Брак с женой зарегистрирован. Детей нет. Жена умерла в декабре 2017 г. Я в данный момент нахожусь в другом регионе РФ. У меня была тяжелая операция. Выехать в данный момент к месту нашего проживания не могу, последствия операции не позволяют. Как мне заявить о праве на наследство? Можно ли обратиться к нотариусу в том регионе, где я сейчас нахожусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращаться надо к определенному нотариусу по месту открытия наследства (смерти наследодателя) ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства. В Вашей ситуации выходом будет оформление на кого нибудь доверенности на представление интересов по вопросам вступления в наследство.

18.04.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Вы можете оформить доверенность или отправить почтой:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

18.04.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Наследственное дело открывается в строго определённой нотариальной конторе. К любому нотариусу обратиться с данным вопросом не получится. Контору можно найти исходя из условий:

Основное – место жительства наследодателя. Имеется в виду последняя квартира, в которой проживало лицо;

Если место проживания наследодателя не удалось установить, то можно идти в контору, находящуюся по месту нахождения самого крупного объекта, включённого в состав наследственной массы.

Если человек не может самостоятельно определить нужную нотариальную контору, получить интересующие сведения можно, отправив запрос в следующие учреждения: Любая из нотариальных контор города; Нотариальная палата. Второй вариант предпочтителен, так как за городской нотариальной палатой закреплены все нотариусы, работающие в данном нотариальном субъекте. Здесь наследнику будет выданы все интересующие сведения. Для их получения потребуется предоставить фамилию наследодателя, а также адрес его прописки.

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев.

Если Вы пропускает срок обращения к нотариусу для вступления в наследство, то Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о восстановление пропущенного срока вступления в наследство, указав, что у Вас была уважительная причина-болезнь и операция. Для этого Вам необходимо будет предоставить в суд все документы.

18.04.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Вам следует обратиться к нотариусу по месту проживания вашей супруги. Вы можете заверить ваше заявление у любого нотариуса и выслать к нотариусу по месту открытия наследства по почте.

18.04.2018, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно ли предъявлять нотариусу свидетельство о смерти жены?

18.04.2018, 12:12

Свидетельство о смерти надо предъявлять нотариусу в обязательном порядке, без него нотариус не имеет права открыть наследственное дело.

18.04.2018, 12:14

Да, обязательно, свидетельство о смерти жены и свидетельство о браке предъявлять необходимо, чтобы подтвердить факт смерти и факт нахождения в браке. Также документы на недвижимое имущество, если есть такое.

18.04.2018, 12:16

Для вступления в наследство Вам необходимо:

Паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, выписка из домовой книги/ЕРЦ с указанием всех прописанных лиц, если есть объект недвижимости, то также потребуются правоустанавливающих документы, выписка из ЕГРП, справка об отсутствии задолженности, документы из БТИ и кадастровой палаты.

Согласно действующему законодательству, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 ГК РФ, которые в случае, указанном в пункте 2 статьи 1153, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

18.04.2018, 12:23