Уфа, 18.04.2018, 13:15

У знакомой естьМаткапитал на руках с 2007 г. На что его можно ей потратить? И можно ли снять наличные на какие то нужды?

Вопрос №14119379 из г. Сызрань
опубликован 18.04.2018, 13:15
У знакомой естьМаткапитал на руках с 2007 г. На что его можно ей потратить? И можно ли снять наличные на какие то нужды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. В отдельных случаях воспользоваться им можно непосредственно после его рождения (усыновления).

Например, Направление средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Однако на погашение основного долга по договору купли-продажи жилья до достижения ребенком трех лет недопустимо (п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет.

Можно использовать сертификат в любое время по своему усмотрению.

Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей.

Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком.

18.04.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Юлия, ваша подруга может воспользоваться материнским капиталом по нескольким направлениям, однако наличные на руки по закону она получить всё же не сможет. Все операции с материнским капиталом осуществляются путём безналичного расчёта (ПФР перечисляет сумму на конечному получателю денег (кредитор и т.п.)).

Ваша подруга может потратить средства мат. капитала на:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

18.04.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А подскажите по подробнее о улучшении жилищных условий.

18.04.2018, 17:18

Улучшение жилищных условий предусматривающее возможность:

приобретение жилого помещения по договору купли-продажи;

строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС):

с привлечением подрядчика по договору строительного подряда;

без участия строительной организации;

приобретение или строительство жилья по договору кредита или займа, в том числе с ипотекой:

уплата первоначального платежа при получении кредита или займа;

оплата основного долга и процентов по договорным обязательствам;

уплата платежей по договору участия в долевом строительстве (ДДУ);

уплата вступительного и паевого взносов по договору участия в кооперативном строительстве.

18.04.2018, 17:41