Я сирота, и я стою на очереди на жилье 24-м в списке, долго ли мне ещё стоять?
Пунктом 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства). Нужно обращаться сзаявлением в суд с требованием предоставления жилья.