Обязывают инвалида 1 группы ставить счётчик на газовое отопление. Есть ли льготы и вообще обязан ли он это делать.
Обязан. Обязанность по обеспечению наличия входящих в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопровода, газоиспользующего оборудования и приборов учета газа лежит на заявителе, если иное не установлено договором. (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")
Льготы зависят от места жительства, но на федеральном уровне такие льготы не закреплены.