Виновник ДТП без страховки получил претензию от страховой компании - что дальше?

Я виновник ДТП, страховки на момент аварии у него не было. Спустя год пришла претензия от страховой компании о добровольном возмещении ущерба в порядке суброгации (у потерпевшего полис КАСКО). Все документы прилагаются. Но почему то в справке о ДТП у пострадавшего указан другой полис, видимо ОСАГО. Если я оплачу данную претензию в досудебном порядке, может ли пострадавший что-то еще с меня требовать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Он вправе требовать только сумму превышения своих убытков над суммой страхового покрытия. В вашей же ситуации возможно требование о суброгации незаконно. Нужно смотреть ваши документы.

Здравствуйте! В Вашем случае, если у Вас был полис ОСАГО, надо было решать вопрос о возмещении ущерба через Вашу страховую компанию. А страховые потом обычно между собой разбираются, если выплата была по КАСКО. Если по ОСАГО ущерб не возмещался, только тогда могут к Вам претензии в порядке суброгации предъявлять. Потерпевший к Вам никаких дополнительных претензий предъявить не может если ущерб был возмещен полностью.

Здравствуйте, Анна.

Уверенность в том, что потерпевший больше ничего с Вас требовать не будет, наступает только при подписании с ним документа об отсутствии у него претензий.

Насколько обоснована поступившая Вам претензия страховой по короткому вопросу судить очень сложно, приложены ли к претензии документы, подтверждающие договорные отношения потерпевшего со страховой, оценка размера ущерба, доказательства выплаты страхового возмещения потерпевшему? Возможно, стоит направить страховой письменный ответ, в котором выразить готовность к добровольному возмещению ущерба, а также намерение разобраться в нюансах в целях защиты собственных законных прав и интересов.

Наиболее правильный алгоритм действий возможен только после более детальной консультации.