Страховая подаёт на меня вторую претензию за одно ДТП, имеет ли она на это право?

Я виновник ДТП. У пострадавшего ТС страховка КАСКО. Получила претензию от страховой, где было указано, что ущебр ТС составил 170 тысяч + какая-то доп выплата в 15 тысяч. Однако с меня в порядке суброгации требовали только 15 тысяч. Был разговор с представителем страховой, сказали, что после оплаты 15 тысяч ко мне претензий не будет. Оплатила по суду. Сейчас опять пришла претензия уже на разницу между ущербом и лимитом по осаго (170-120). Имеет ли страховая право по одному дтп подавать на меня в суд два раза? Спасибо.
Лучший ответ

В данном случае при первом судебном рассмотрении решался вопрос только о взыскании дополнительной выплаты , вопрос о взыскании разницы между ущербом и лимитом по осаго не был предметом рассмотрения дела . Основания и предмет иска отличные от первого иска , поэтому имеют право обратиться второй раз с иском к Вам ст. 134 ГПК РФ.

Статья 965.ГК РФ Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Суброгация по КАСКО регулируется нормой 965 кодифицированного закона – ГК РФ. ГК гласит, что выплативший возмещение страховщик может потребовать возмещения от лица, виновного в убытках, но в рамках страхования.да может 2 раз

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Страховая имеет право на возмещение ущерба согласно ст. 15 ГК РФ.

Возражайте и указывайте суду на ст. 134 ГПК РФ:

"Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 20, страховщик не вправе предъявлять требование в порядке суброгации (к виновнику ДТП о возмещении убытков), если таким виновником является лицо, допущенное к управлению транспортным средством собственником на основании договора и заинтересованное в сохранении транспортного средства.такое возможно

Основания для выплаты разные. ГПК РФ ограничивает только иски в суд по тому же предмету и тому же основанию, данном случае и предмет и основания разные. Это право предоставлено страховой организации ст. 387 ГК РФ.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Вам необходимо было грамотно оформить мировое соглашение в суде. После утверждения его судом и вступления определения в законную силу, страховая компания не смогла бы повторно обратиться к Вам с иском в рамках данного ДТП.