Оформление покупки квартиры, унаследованной продавцом - необходимость отказа от наследства и сроки для оспаривания завещания
Хочу купить квартиру, но она у продавца осталась по наследству по завещанию, но на эту квартиру есть 2 прямых наследника продавец и его сестра.. нужен ли отказ от сестры чтобы потом не было не каких судебных разбирательств? И в какой срок она может оспорить завещания?
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства (п. 5 ст. 1118, п. 2 ст. 1131 ГК РФ).
Если же завещание признается ничтожным то срок до 10 лет может растягиваться.