Омск, 18.04.2018, 13:39

Вопросы о выплате алиментов на второго ребенка при исполнении первому 18 лет - обращение в суд и возможное уменьшение размера до 1/4 на одного ребенка.

Вопрос №14119501 из г. Омск
опубликован 18.04.2018, 13:39
Первому ребенку исполняется 18 лет как должна бухгалтерия выплачивать на второго ребенка если по исполнительному прописано 1/3 на двоих детей, должнику куда нужно обращаться в суд или как об уменьшении размера до 1/4 на одного ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если у вас дело в приставов, подайте заявление приставу. Если исполнительного производства нет, подайте заявление в бухгалтерию. В исполнительном листе должно быть указано взыскание до 18-лет (до совершеннолетия).

18.04.2018, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оно указано что до 18 лет, первому 18 лет затем как взыскивать будут 1/4 на второго или как.

18.04.2018, 13:56

В соответствии со статьей 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ прекращается.

В случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

То есть, в решении должно быть определено изменение размера доли при достижении одним из детей совершеннолетия. На одного ребенка 1/4.

18.04.2018, 15:37