LSN Messenger
Великие Луки, 18.04.2018, 17:35

Несчастный случай на производстве - кто должен оплачивать больничный и несообщение в ФСС? Жалобы на работодателя в государственной инспекции труда.

Вопрос №14120378 из г. Великие Луки
опубликован 18.04.2018, 17:35
Несчастный случай на производстве. Сотрудник оформлен по договору на 2 месяца. По истечении 2 х месяцев его увольняют, но все ещё продолжает болеть - это законно или нет, кто должен оплачивать больничный? И второй момент: не сообщили в ФСС, а если группа инвалидности? Кто должен нести ответственность в этом случае? Уволенный сотрудник подал жалобу в госуд. Инспекцию труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, хочу пояснить, что

Запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности работника, установленный п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, распространяется лишь на случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя, к которым не относится увольнение по ч. 1 ст. 79 ТК РФ (прекращение срочного трудового договора).

Другое дело, как был оформлен этот несчастный случай.

Согласно ч. 3 ст. 227 ТК РФ, расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы.

В соответствии со ст. 228 ТК РФ, при вышеуказанных несчастных случаях работодатель (его представитель) обязан:

— немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

— принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

— сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

— немедленно проинформировать о несчастном случае уполномоченные органы и организации;

— принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с гл. 36 ТК РФ.

В силу ст. 230 ТК РФ по каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью.

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу).

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 % его среднего заработка.

Для сравнения: если травма признается бытовой (т.е. получена не в результате несчастного случая на производстве), то согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие травмы выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Согласно п. 4 ст. 6 Закона № 255-ФЗ, застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор на срок до 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору.

Если травма не была оформлена работодателем как несчастный случай, то можете получить гораздо меньше, чем в случае надлежащего оформления документов. Чтобы заставить работодателя оформить и выплатить все как положено, Вы имеете право обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (в Ваше территориальное подразделение), а также в прокуратуру и в суд. Желаю удачи. В.

18.04.2018, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Всю ответственность за произошедший несчастный случай на производстве несет непосредственно работодатель, и больничный оплачивать придется.

18.04.2018, 17:14

Больничный нужно будет оплатить. Ответственность должен нести работодатель. Инспекция труда правомерно может рассматривать эту ситуацию (ст. 354 ТК РФ). Возможны штрафы.

18.04.2018, 17:37

Добрый день. Работник имеет право на оплату нетрудоспособности, имевшей место в течение 30 дней после увольнения. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в ст. 5 гласит:

...2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования...

Ответственность несет директор и юридическое лицо.

18.04.2018, 17:37
Это лучший ответ

Больничный оплачивает работодатель и за счет средств ФСС в данном случае согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", т.к. факт трудовых отношений будет установлен через суд, а это значит считается, что работник застрахован.

В силу ч.2 ст.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

Т.е. независимо от того, был ли оформлен по трудовому договору работник или нет, он должен был быть по закону оформлен, а это значит, подлежал обязательному страхованию и ему должен быть оплачен больничный.

В силу ст.11 Трудового кодекса РФ

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

И даже если бы работник был уволен и не имел фактически трудовых отношений, то согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

18.04.2018, 17:38

Акт требуют просто потому, что каждый подобный случай должен расследоваться, актироваться и должно было быть направлено извещение.

ТК РФ

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев указан в ст. 230 ТК РФ:

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

18.04.2018, 17:55

Здравствуйте!

На мой взгляд без разницы, кто будет отвечать.

Так как в случая инвалидности Вы будете получать пенсию по инвалидности.

18.04.2018, 17:56

Здравствуйте, 1. Если сотрудник все ещё продолжает болеть - это законно оплачивать больничный будет бывший работодатель

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

ст 6 п.4

2. Не сообщили в ФСС, ответственность в этом случае несет работодатель

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями и дополнениями) ст.17

18.04.2018, 18:23

Работодатель (страхователь) обязан в течение суток со дня наступления страхового случая сообщать о нем страховщику (территориальному органу ФСС) согласно п.6 ст.17 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

При страховых случаях работодатель (страхователь) оформляет акт о несчастном случае на производстве по форме – Н 1.

[b]После завершения расследования несчастного случая на производстве третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования несчастного случая работодатель или его представитель в трехдневный срок направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

В случае нарушения работодателем установленного срока трудовая инспекция может привлечь его к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.[/b]

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

18.04.2018, 18:27

Здравствуйте! Конечно больничный должен оплачивать работодатель, его и уволили с тем, чтоб, во-видимому, не оплачивать больничный. По поводу травмы на производстве должны были составить акт Н-1, если его не составляли, нужно обратиться к Государственному инспектору по труду, он потребует составления такого акта. Более того, работодатель обязан был известить ГИТ о данном несчастном случае согласно ст. 228 ТК РФ и если он этого не сделал - то будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 228 ТК РФ

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

18.04.2018, 19:06

Для целей проверки условий труда работников, что б были устранены факторы риска, травмоопасные ситуации. Если акт не составлялся, ГИТ должен потребовать его составления, по акту потом получите все возмещения, Ю связанные с травмой

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 228 ТК РФ

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

18.04.2018, 19:09

---Здравствуйте уважаемый посетитель, по окончании срочного трудового договора, он прекращает своё действие, а больничный лист оплатят, но не на общих основаниях. Оформление срочного трудового договора осуществляется в соответствии с нормами, прописанными в статье 59 Трудового кодекса. Если срочный трудовой договор оформлялся на срок менее шести месяцев, то в случае длительной болезни работодатель должен будет оплатить сотруднику не более 75 дней больничного, в то время как при более длительном сроке трудового договора больничный уже будет оплачиваться в полном объеме. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2018, 22:52

В вопросе сказано, что несчастный случай, в фонд соц страхования документы о несчастном случае не передавали. Работника уволили по истечению срока договора, он обратился в трудовую инспекцию. То что придётся оплатить я поняла, только не понимаю, а если группа инвалидности будет установлена, кто будет отвечать. Трудовая требует акт расследования, для каких целей?

18.04.2018, 17:49