Могу ли я просить суд увеличить долю собственности до 2\3, а потом подать на принудительную продажу квартиры?

Помогите мне, пожалуйста. После развода я подала на раздел квартиры, которую мы с мужем купили во время брака. Суд вынес решение о присуждении мне жилплощади. Но сейчас ответчик, который ни на одно из 4 заседаний не явился, подал заявление об отзыве решения и пересмотре дела, которое решалось в его отсутствие. От его друзей я узнала, что он собирается заявить, что эта квартира – наследство, которе ему выделили родители. Его мама действительно двумя-тремя месяцами раньше, чем мы с мужем приобрели квартиру, продала свою и купила две маленьких – себе и дочери, а нам добавила денег на новую мебель. А он хочет сказать, что наша квартира целиком куплена на деньги от продажи ее жилья. Документов никаких, конечно же, нет, да и сделки проводились в разное время и в разных агенствах. Поэтому у меня вопрос: существует ли вероятность пересмотра дела в его пользу? И как опровергнуть вранье?

И второй – от брака у нас дочка 6 лет, живет со мной. Могу ли я просить суд увеличить долю собственности до 2\3, а потом подать на принудительную продажу квартиры?

Заранее – огромное спасибо. Это здорово, что есть такая служба как ваша.

Лучший ответ

1. Не факт, что решение по делу отменят. Пусть бы ранее ходил в заседания и возражал. Если же все-таки отменят и вы вернетесь в первоначальное положение, то есть дело будет снова рассматриваться по существу, то ему вряд ли удастся отстоять свою версию.

2. Опровергнуть его позицию просто, запросив документы о приобретении мамой двух иных квартир.

3. Можете, если решение будет отменено просить об увеличении доли, но принудить его продать квартиру никто не может, в т.ч. и суд.